07 déc

Retrouvez l'UCO Bretagne Nord au salon Sup'Armor

Rencontrons-nous !

  • L'UCO Bretagne Nord au Salon Sup'Armor

    L'UCO Bretagne Nord - Guingamp & Brest - vous donne rendez-vous du lundi 07 au vendredi 11 décembre 2020 à l'occasion du salon virtuel Sup'Armor.

    Dans le cadre du contexte sanitaire actuel , vous pourrez nous rencontrer en ligne, et découvrir nos formations de Bac à bac+5 dans les domaines suivants :

    • Langues et International,
    • Sciences et Technologies - Santé,
    • Sciences Humaines et Sociales,
    • Économie - Gestion & Commerce - A.E.S.

    Que vous soyez lycéen et à la recherche d’une formation supérieure, ou étudiant(e) et en quête d’une réorientation ou d’une spécialisation, venez à la rencontre des responsables de votre future formation.

    Accéder au salon Sup'Armor

    Découvrez ci-dessous le programme de présence de nos Responsables de Formations et étudiants ambassadeurs : 

  • Pôles Langues et International

  • Licence Langues Étrangères Appliquées

    LUNDI 07 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Koulmig MALRIEU - Responsable de formation – Licence 3 Langues Etrangères Appliquées – Commerce International et Tourisme

    12:30>13:30 : Amélie DESMOND - Étudiante - Licence Langues Étrangères Appliquées

    16:00>17:00 : Koulmig MALRIEU - Responsable de formation – Licence 3 Langues Etrangères Appliquées – Commerce International et Tourisme

    13:30>19:00 : Morgane-Emanuelle JAURES - Étudiante - Licence Langues Étrangères Appliquées

     

    MARDI 08 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Maéva GOEFFIC - Étudiante - Licence Langues Étrangères Appliquées

    12:30>13:30 : Amélie DESMOND - Étudiante - Licence Langues Étrangères Appliquées

    13:30>17:30 : Koulmig MALRIEU - Responsable de formation – Licence 3 Langues Etrangères Appliquées – Commerce International et Tourisme

    13:30>19:00 : Maéva GOEFFIC- Étudiante - Licence Langues Étrangères Appliquées

    Licence LEA Commerce International

    Licence LEA Tourisme

    MERCREDI 09 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Koulmig MALRIEU - Responsable de formation – Licence 3 Langues Etrangères Appliquées – Commerce International et Tourisme

    12:30>13:30 : Amélie DESMOND - Étudiante - Licence Langues Étrangères Appliquées

    13:30>19:00 : Morgane-Emanuelle JAURES - Étudiante - Licence Langues Étrangères Appliquées

     

    JEUDI 10 DÉCEMBRE

    08:00>13:30 : Maéva GOEFFIC- Étudiante - Licence Langues Étrangères Appliquées

    13:30>17:30 : Koulmig MALRIEU - Responsable de formation – Licence 3 Langues Etrangères Appliquées – Commerce International et Tourisme

    17:30>19:00 : Maéva GOEFFIC- Étudiante - Licence Langues Étrangères Appliquées

     

    VENDREDI 11 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Koulmig MALRIEU - Responsable de formation – Licence 3 Langues Etrangères Appliquées – Commerce International et Tourisme

    12:30>13:30 : Amélie DESMOND - Étudiante - Licence Langues Étrangères Appliquées

    13:30>19:00 : Morgane-Emanuelle JAURES - Étudiante - Licence Langues Étrangères Appliquées

    ;

  • Pôle Sciences Humaines et Sociales

  • Licence Psychologie

    LUNDI 07 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Agnès CATELAIN - Responsable de formation - Licence 2 & 3 Psychologie

    13:30>17:30 : Sylvie LEMONNIER - Doctorante en Psychologie

    17:30>19:00 : Amélie TOUDIC - Étudiante - Licence Psychologie

     

    MARDI 08 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Sylvie LEMONNIER - Doctorante en Psychologie

    12:30>13:30 : Justine Guiheux-Audouard - Étudiante - Licence Psychologie

    13:30>17:30 : Agnès CATELAIN - Responsable de formation - Licence 2 & 3 Psychologie

    17:30>19:00 : Julie QUERE - Étudiante - Licence Psychologie

    Licence Psychologie

    MERCREDI 09 DÉCEMBRE

    09:00>12:30 : Héloïse GUIOMAR - Responsable de formation - Licence 1 Psychologie

    12:30>13:30 : Julie QUERE - Étudiante - Licence Psychologie

    13:30>17:30 : Héloïse GUIOMAR - Responsable de formation - Licence 1 Psychologie

    17:30>19:00 : Amélie TOUDIC - Étudiante - Licence Psychologie

     

    JEUDI 10 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Agnès CATELAIN - Responsable de formation - Licence 2 & 3 Psychologie

    09:30>12:30 : Héloïse GUIOMAR - Responsable de formation - Licence 1 Psychologie

    13:30>17:30 : Sylvie LEMONNIER - Doctorante en Psychologie

    17:30>19:00 : Justine Guiheux-Audouard - Étudiante - Licence Psychologie

     

    VENDREDI 11 DÉCEMBRE

    13:30>17:30 : Héloïse GUIOMAR - Responsable de formation - Licence 1 Psychologie

    17:30>19:00 : Amélie TOUDIC - Étudiante - Licence Psychologie

  • Licence Sciences de l'Éducation

    MARDI 08 DÉCEMBRE

    12:30>13:30 : Charlotte HOAREAU - Responsable de formation - Licence 3 Sciences de l'Éducation

     

    MERCREDI 09 DÉCEMBRE

    13:30>17:30 : CHEVALLIER-GATE Christelle - Responsable de formation - Licence 1 & 2 Sciences de l'Éducation

    Licence Sciences de l'Éducation

    JEUDI 10 DÉCEMBRE

    12:30>13:30 : Charlotte HOAREAU - Responsable de formation - Licence 3 Sciences de l'Éducation

     

    VENDREDI 11 DÉCEMBRE

    13:30>17:30 : CHEVALLIER-GATE Christelle - Responsable de formation - Licence 1 & 2 Sciences de l'Éducation

  • Pôle Sciences et Technologies - Santé

  • Licence Sciences de la Vie et de la Terre - Biologie

    LUNDI 07 DÉCEMBRE

    08:00>13:30 : Claudie LE GOFF-PAIN - Licence 3 Sciences de la Vie et de la Terre – Biologie & Licence Professionnelle Culture et Procédés de Transformation Industriels des Macro-algues

    13:30>19:00 : Laurent DABOUINEAU – Responsable de formation - Licence 2 Sciences de la Vie et de la Terre – Biologie

     

    MARDI 08 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Ambre LEMONNIER - Étudiante - Licence Sciences de la Vie et de la Terre – Biologie

    13:30>19:00 : Claudie LE GOFF-PAIN - Licence 3 Sciences de la Vie et de la Terre – Biologie & Licence Professionnelle Culture et Procédés de Transformation Industriels des Macro-algues

    Licence SVT - Biologie

    MERCREDI 09 DÉCEMBRE

    08:00>19:00 : Clément GEORGES - Responsable de formation - Licence 1 Sciences de la Vie et de la Terre – Biologie

     

    JEUDI 10 DÉCEMBRE

    08:00>13:30 : Clément GEORGES - Responsable de formation - Licence 1 Sciences de la Vie et de la Terre – Biologie

    13:30>19:00 : Laurent DABOUINEAU – Responsable de formation - Licence 2 Sciences de la Vie et de la Terre – Biologie

     

    VENDREDI 11 DÉCEMBRE

    08:00>13:30 : Laurent DABOUINEAU – Responsable de formation - Licence 2 Sciences de la Vie et de la Terre – Biologie

    13:30>19:00 : Claudie LE GOFF-PAIN - Licence 3 Sciences de la Vie et de la Terre – Biologie & Licence Professionnelle Culture et Procédés de Transformation Industriels des Macro-algues

  • Licence Sciences pour l'Ingénieur

    LUNDI 07 DÉCEMBRE

    08:00>10:00 : LOANNE LE BARS - Responsable de formation - Licence 3 Sciences pour l'Ingénieur - Ingénierie des Produits et Process - Métiers de la Cosmétique ou de l’Alimentation Santé & Certificat Marketing et Communication des Produits Cosmétiques et Alimentaires

    10:00>12:00 : Laurence Gordon - Responsable de formation - Licence 1 Sciences pour l'Ingénieur - Ingénierie des Produits et Process - Métiers de la Cosmétique ou de l’Alimentation Santé & Master 1 Ingénierie des Produits et des Process (IPP) | Cosmétiques / Agroalimentaires

    13:30>17:30 : LOANNE LE BARS - Responsable de formation - Licence 3 Sciences pour l'Ingénieur - Ingénierie des Produits et Process - Métiers de la Cosmétique ou de l’Alimentation Santé & Certificat Marketing et Communication des Produits Cosmétiques et Alimentaires

    14:00>16:00 : Laurence Gordon - Responsable de formation - Licence 1 Sciences pour l'Ingénieur - Ingénierie des Produits et Process - Métiers de la Cosmétique ou de l’Alimentation Santé & Master 1 Ingénierie des Produits et des Process (IPP) | Cosmétiques / Agroalimentaires

    17:30>19:00 : Leslie LEBISSONNAIS - Étudiante – Licence Sciences pour l'Ingénieur - Parcours Ingénierie des Produits et Process – métiers de la cosmétique et de l’agroalimentaire

     

    MARDI 08 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Maëva CHAUVIN - Étudiante – Master Biotechnologies Parcours Ingénierie des Produits et des Process (IPP) Cosmétiques / Agroalimentaires

    12:30>13:30 : Leslie LEBISSONNAIS - Étudiante – Licence Sciences pour l'Ingénieur - Parcours Ingénierie des Produits et Process – métiers de la cosmétique et de l’agroalimentaire

    13:30>17:30 : Nicolas MARILIER - Responsable de formation - Licence 2 Sciences pour l'Ingénieur - Ingénierie des Produits et Process - Métiers de la Cosmétique ou de l’Alimentation Santé & Certificat Marketing et Communication des Produits Cosmétiques et Alimentaires

    17:30>19:00 : Maëva CHAUVIN - Étudiante – Master Biotechnologies Parcours Ingénierie des Produits et des Process (IPP) Cosmétiques / Agroalimentaires

    Licence Sciences pour l'Ingénieur

    MERCREDI 09 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Leslie LEBISSONNAIS - Étudiante – Licence Sciences pour l'Ingénieur - Parcours Ingénierie des Produits et Process – métiers de la cosmétique et de l’agroalimentaire

    12:30>19:00 : Lisa MILLET - Étudiante – Licence Sciences pour l'Ingénieur - Parcours Ingénierie des Produits et Process – métiers de la cosmétique et de l’agroalimentaire

    JEUDI 10 DÉCEMBRE

    08:00>10:00 : LOANNE LE BARS - Responsable de formation - Licence 3 Sciences pour l'Ingénieur - Ingénierie des Produits et Process - Métiers de la Cosmétique ou de l’Alimentation Santé & Certificat Marketing et Communication des Produits Cosmétiques et Alimentaires

    10:00>12:00 : Laurence Gordon - Responsable de formation - Licence 1 Sciences pour l'Ingénieur - Ingénierie des Produits et Process - Métiers de la Cosmétique ou de l’Alimentation Santé & Master 1 Ingénierie des Produits et des Process (IPP) | Cosmétiques / Agroalimentaires

    12:30>13:30 :  Maëva CHAUVIN - Étudiante – Master Biotechnologies Parcours Ingénierie des Produits et des Process (IPP) Cosmétiques / Agroalimentaires

    13:30>17:30 : LOANNE LE BARS - Responsable de formation - Licence 3 Sciences pour l'Ingénieur - Ingénierie des Produits et Process - Métiers de la Cosmétique ou de l’Alimentation Santé & Certificat Marketing et Communication des Produits Cosmétiques et Alimentaires

    12:30>19:00 : Lisa MILLET - Étudiante – Licence Sciences pour l'Ingénieur - Parcours Ingénierie des Produits et Process – métiers de la cosmétique et de l’agroalimentaire

     

    VENDREDI 11 DÉCEMBRE

    08:00>10:00 : Maëva CHAUVIN - Étudiante – Master Biotechnologies Parcours Ingénierie des Produits et des Process (IPP) Cosmétiques / Agroalimentaires

    10:00>12:00 : Laurence Gordon - Responsable de formation - Licence 1 Sciences pour l'Ingénieur - Ingénierie des Produits et Process - Métiers de la Cosmétique ou de l’Alimentation Santé & Master 1 Ingénierie des Produits et des Process (IPP) | Cosmétiques / Agroalimentaires

    13:30>17:30 : LOANNE LE BARS - Responsable de formation - Licence 3 Sciences pour l'Ingénieur - Ingénierie des Produits et Process - Métiers de la Cosmétique ou de l’Alimentation Santé & Certificat Marketing et Communication des Produits Cosmétiques et Alimentaires

  • Licence Professionnelle Alimentation et Conseils en Nutrition Santé & Diplôme Universitaire DU Thérapeutiques Naturelles et Diététique Chinoise

     LUNDI 07 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Christine GABLE - Responsable de formation – Diplôme Universitaire Thérapeutiques Naturelles et Diététique Chinoise & Licence Professionnelle Alimentation et Conseils en Nutrition Santé

    MARDI 08 DÉCEMBRE

    12:30>13:30 : Christine GABLE - Responsable de formation – Diplôme Universitaire Thérapeutiques Naturelles et Diététique Chinoise & Licence Professionnelle Alimentation et Conseils en Nutrition Santé

    D.U. TNDC

    Licence Pro. ACNS

    MERCREDI 09 DÉCEMBRE

    13:30>17:30 : Christine GABLE - Responsable de formation – Diplôme Universitaire Thérapeutiques Naturelles et Diététique Chinoise & Licence Professionnelle Alimentation et Conseils en Nutrition Santé

    VENDREDI 11 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Christine GABLE - Responsable de formation – Diplôme Universitaire Thérapeutiques Naturelles et Diététique Chinoise & Licence Professionnelle Alimentation et Conseils en Nutrition Santé

  • Pôle Économie - Gestion & Commerce - A.E.S.

  • Licence Économie Gestion

    LUNDI 07 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Patrizia CAVALLI - Responsable de formation - Licence 3 Économie et Gestion Parcours AES et Gestion Commerce

    13:30>17:30 : Nicolas THÉPOT - Responsable de formation - Licence 1 & 2 Économie et Gestion Parcours AES et Gestion Commerce

     

    MARDI 08 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Patrizia CAVALLI - Responsable de formation - Licence 3 Économie et Gestion Parcours AES et Gestion Commerce

    12:30>13:30 :  Nicolas THÉPOT - Responsable de formation - Licence 1 & 2 Économie et Gestion Parcours AES et Gestion Commerce

    13:30>17:30 : Jade TANGUY - Étudiante – Licence Economie et Gestion

    Licence Économie Gestion - AES

    Licence Économie Gestion - Gestion Commerce

    MERCREDI 09 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Patrizia CAVALLI - Responsable de formation - Licence 3 Économie et Gestion Parcours AES et Gestion Commerce

    14:00>16:00 : Nicolas THÉPOT - Responsable de formation - Licence 1 & 2 Économie et Gestion Parcours AES et Gestion Commerce

     

    JEUDI 10 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Patrizia CAVALLI - Responsable de formation - Licence 3 Économie et Gestion Parcours AES et Gestion Commerce

    13:30>17:30 : NNicolas THÉPOT - Responsable de formation - Licence 1 & 2 Économie et Gestion Parcours AES et Gestion Commerce

     

    VENDREDI 11 DÉCEMBRE

    08:00>12:30 : Patrizia CAVALLI - Responsable de formation - Licence 3 Économie et Gestion Parcours AES et Gestion Commerce

    13:30>17:30 : Nicolas THÉPOT - Responsable de formation - Licence 1 & 2 Économie et Gestion Parcours AES et Gestion Commerce

  • Licence Professionnelle Management et Développement Commercial & Licence Professionnelle Technico-Commercial

    MERCREDI 09 DÉCEMBRE

    08:00>13:30 : Marie Paule SENGER - Responsable de formation - Licence Professionnelle Management et Développement Commercial et Licence Professionnelle Technico-commercial

    Licence Pro. TC

    Licence Pro. MDC

  • Pôle Relations Entreprises

  • Professionnalisation

    DU LUNDI 07 DÉCEMBRE AU VENDREDI 11 DÉCEMBRE : CHAQUE JOUR

    10:30>11:00 : Julie Lemaitre - Chargée de mission Relation Entreprises

    L'Alternance à l'UCO

Contact

Assistante communication

Chargée de communication

Contactez-nous

  • 1 étudiants
  • 1% De réussite en 2020