21 jan

L'UCO Bretagne Nord au Salon Azimut

Évenement

  • L'UCO Bretagne Nord au Salon Azimut

    L'UCO Bretagne Nord - Guingamp & Brest - vous donne rendez-vous les jeudi 21, vendredi 22 et samedi 23 janvier 2021 à l'occasion du salon virtuel Azimut.

    Dans le cadre du contexte sanitaire actuel , vous pourrez nous rencontrer en ligne, et découvrir nos formations de Bac à bac+5 dans les domaines suivants :

    • Langues et International,
    • Sciences et Technologies - Santé,
    • Sciences Humaines et Sociales,
    • Économie - Gestion & Commerce - A.E.S.

    Que vous soyez lycéen et à la recherche d’une formation supérieure, ou étudiant(e) et en quête d’une réorientation ou d’une spécialisation, venez à la rencontre des responsables de votre future formation.

    Salon Azimut

    Découvrez ci-dessous le programme de présence de nos Responsables de Formations et étudiants ambassadeurs : 

  • Rencontrez nos Responsables de formation et étudiants ambassadeurs

  • Stand UNIVERSITÉ

    Jeudi 21 Janvier 2021
    Étudiants ambassadeurs

    09:00>19:00 - TOUDIC Amélie - Licence Psychologie

    17:00>19:00 - DESSEMOND Amélie - Licence LEA

    09:00>19:00 - MILLET Lisa - Licence Sciences pour l'ingénieur

    09:00>12:00 - HENRY Charline - Licence Économie Gestion

    13:00>19:00 - TANGUY Jade - Licence Économie Gestion

     

    Responsables de formation

    09:00>12:00 - LEMONNIER Sylvie

    09:00>12:00 / 13:00>17:00 - CHEVALLIER-GATE Christelle - Licence Sciences de l'Éducation

    09:00>12:00 / 13:00>17:30 - HOAREAU Charlotte - Licence Sciences de l'Éducation

    09:00>12:00 - GABLE Christine - Licence Sciences de la Vie et de la Terre / Licence Professionnelle Alimentation et Conseils en Nutrition Santé / DU Thérapeutiques Naturelles et Diététique Chinoise

    13:00>19:00 : LE GOFF PAIN Claudie - Licence Sciences de la Vie et de la Terre

    vENDREDI 22 JANVIER 2021
    Étudiants ambassadeurs

    09:00>19:00 - GENDRON Anaïs  - Licence Psychologie

    09:00>12:00 - MILLET Lisa - Licence Sciences pour l'ingénieur

    13:00>19:00 - LEBISSONNAIS Leslie  - Licence Sciences pour l'ingénieur

    09:00>19:00 - PELTIER Charlotte - Licence Économie Gestion / Master Innovation Entreprise et Société

     

    Responsables de formation

    09:00>12:00 - LEMONNIER Sylvie - Licence Psychologie

    09:00>12:00 / 13:00>17:00 - CHEVALLIER-GATE Christelle - Licence Sciences de l'Éducation

    10:00>17:00 - MALRIEU Koulmig - Licence Langues Étrangères Appliquées

    09:00>12:00 / 13:00>19:00 : LE GOFF PAIN Claudie - Licence Sciences de la Vie et de la Terre

    SAMEDI 23 JANVIER 2021
    Étudiants ambassadeurs

    09:00>12:30 / 18:00>19:00 - DESSEMOND Amélie - Licence LEA

    09:00>19:00 - SORAIS Alyssia  - Licence Psychologie

    09:00>19:00 - PELTIER Charlotte - Licence Économie Gestion / Master Innovation Entreprise et Société

    09:00>19:00 - LEBISSONNAIS Leslie  - Licence Sciences pour l'ingénieur

     

    Responsables de formation

    09:00>12:00 / 13:00>17:00 - CHEVALLIER-GATE Christelle - Licence Sciences de l'Éducation

    09:00>12:00 - HOAREAU Charlotte - Licence Sciences de l'Éducation

    12:30>18:00 - MALRIEU Koulmig - Licence Langues Étrangères Appliquées

    09:00>12:00 / 14:00>18:00 - GABLE Christine - Licence Sciences de la Vie et de la Terre / Licence Professionnelle Alimentation et Conseils en Nutrition Santé / DU Thérapeutiques Naturelles et Diététique Chinoise

  • Stand Administration Commerce Gestion (A15)

    jEUDI 21 JANVIER 2021
    Étudiants ambassadeurs

    09:00>12:00 - HENRY Charline - Licence Économie Gestion

    13:00>19:00 - TANGUY Jade - Licence Économie Gestion

    Vendredi 22 janvier 2021
    Étudiants ambassadeurs

    09:00>19:00 - PELTIER Charlotte - Licence Économie Gestion / Master Innovation Entreprise et Société

    Samedi 23 janvier 2021
    Étudiants ambassadeurs

    09:00>19:00 - PELTIER Charlotte - Licence Économie Gestion / Master Innovation Entreprise et Société

  • Stand Sciences Techniques et Industrie (i30)

    Jeudi 21 janvier 2021
    Étudiants ambassadeurs

    09:00>19:00 - MILLET Lisa - Licence Sciences pour l'ingénieur

    Vendredi 22 janvier 2021
    Étudiants ambassadeurs

    09:00>12:00 - MILLET Lisa - Licence Sciences pour l'ingénieur

    13:00>19:00 - LEBISSONNAIS Leslie  - Licence Sciences pour l'ingénieur

    Samedi 23 janvier 2021
    Étudiants ambassadeurs

    09:00>19:00 - LEBISSONNAIS Leslie  - Licence Sciences pour l'ingénieur

  • Stand Hôtellerie Restauration Tourisme Transport Logistique (G6)

    Jeudi 21 janvier 2021
    Étudiants ambassadeurs
    17:00>19:00 - DESSEMOND Amélie - Licence LEA
    Vendredi 22 janvier 2021
    Responsables de formation

    10:00>17:00 - MALRIEU Koulmig - Licence Langues Étrangères Appliquées

    Samedi 23 janvier 2021
    Étudiants ambassadeurs

    09:00>12:30 / 18:00>19:00 - DESSEMOND Amélie - Licence LEA

    Responsables de formation

    12:30>18:00 - MALRIEU Koulmig - Licence Langues Étrangères Appliquées

  • Stand Environnement Agronomie Biologie (F24)

    Jeudi 21 janvier 2021
    Responsables de formation

    09:00>12:00 - GABLE Christine - Licence Sciences de la Vie et de la Terre / Licence Professionnelle Alimentation et Conseils en Nutrition Santé / DU Thérapeutiques Naturelles et Diététique Chinoise

    13:00>19:00 : LE GOFF PAIN Claudie - Licence Sciences de la Vie et de la Terre

    Vendredi 22 janvier 2021
    Responsables de formation

    09:00>12:00 / 13:00>19:00 : LE GOFF PAIN Claudie - Licence Sciences de la Vie et de la Terre

    Samedi 23 janvier 2021
    Responsables de formation

    09:00>12:00 / 14:00>18:00 - GABLE Christine - Licence Sciences de la Vie et de la Terre / Licence Professionnelle Alimentation et Conseils en Nutrition Santé / DU Thérapeutiques Naturelles et Diététique Chinoise

Contact

Assistante communication

Contactez-nous

  • 1 étudiants
  • 1% de réussite